• barriles
  • LOS 11 MEJORES CABLES FIBRAS OPTICA PLASTICA

LOS 11 MEJORES CABLES FIBRAS OPTICA PLASTICA.

Cable fibra optica plastica: Toda la información que precisas para ejecutar la mejor compra

LOS 11 MEJORES CABLES FIBRAS OPTICA PLASTICA
27 Oct
Actualizada el 27 de Oct de 2022

¿Qué cables fibras optica plastica comprar?

Completo exámen de cable fibra optica plastica. Nuestros propios especialistas examinan los 11 mejores modelos de las marcas más exclusivas y procuran los mejores chollos para ti. No corras riesgos en el momento de conseguir on line cables, con nuestra selección te ahorrarás horas de búsqueda y examinar, estás en el lugar adecuado para dirimir todas tus dudas y comprar online con el mejor precio.

MÉTODO DE ANÁLISIS
28Productos evaluados
31Horas invertidas
25Artículos analisados
84Opiniones de usuarios

COMPARATIVA DE LOS 11 MEJORES CABLES FIBRAS OPTICA PLASTICA

Comparativas y opiniones sobre cables cable fibra optica plastica

Los tiempos han ido progesando y con esto han suscitado cantidad de configuraciones en los marketplaces para cada mercancía. Hace tan solo unas década, cuando nuestros abuelos andaban a comprar a un comercio cualquier aparato, apenas tenían 1 o un par de opciones para poder elegir. Hoy por hoy, en el momento en que estás haciendo una búsqueda en linea o en cualquier establecimiento de cables fibras optica plastica, se muestran un número incalculable de opciones que convierten que el comprador se quede atropellado e incluso sobresaturado con las posibilidades.

Vídeo sobre cables fibras optica plastica

Ampliar información con un vídeo sobre Tutorial de instalación de Fibra Óptica Plástica - Actelser que te ayudará aun más a la hora de comprar cables fibras optica plastica.


1

cable fibra optica para Router - Latiguillo Monomodo FTTH - 9/125 OS2 - SC/APC-SC/APC Simplex Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange (BLANCO, 10M)

26 opinion(es)
cable fibra optica para Router - Latiguillo Monomodo FTTH - 9/125 OS2 - SC/APC-SC/APC Simplex Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange (BLANCO, 10M)
VER Más FOTOS € EN AMAZON

    GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés.

    Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y JazztelDispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).

  • Marca: Elfcam
VALORACIÓN DEL PRODUCTO
9.7 SOBRESALIENTE
5 estrellas
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella

    Opinión de un comprador: Sencillo de colocar, llevo bien dentro de una canaleta difícil con cable de apéndice y cables eléctricos, no se nota olvido de velocidad.

    VER MÁS OPINIONES


    2

    ACTELSER Kit Duplex de Fibra Óptica Plástica Snap Data.

    23 opinion(es)
    ACTELSER Kit Duplex de Fibra Óptica Plástica Snap Data.
    VER Más FOTOS 419,00€ EN AMAZON

      Construye tu Red Gigabit Ethernet, alternativa a WIFI o PLCSin obras, Sin Perdidas, Sin radiaciones, Sin interferencias, Sin cables vistosIdeal para Gamers, Streamers y los que quieren lo mejor Sácale el máximo partido a tu conexión, disfruta de la velocidad que pagas.

      Instalación sencilla y sin conocimientos ni herramientas especiales.

    • Marca: Actelser
    VALORACIÓN DEL PRODUCTO
    10 SOBRESALIENTE
    5 estrellas
    4 estrellas
    3 estrellas
    2 estrellas
    1 estrella

      Opinión de un comprador: Inicialmente, 1 de los dispositivos no funcionó. Llamé de manera directa al vendedora y me atendieron de manera perfecta. También, me mandaron rápidamente una nueva dispositivo, que probaron poco antes para cerciorarse de que se resolvía el problema.
      Despues de ello, la instalación terminó siendo perfectamente y muy sencillo, permitiendo aprovechar el cien% del amplio de banda de mi proveedora de internet. .. .Y, para mi consternación, me han denominado a para cerciorarse de que todo fué correcto.
      Como reflejo, increíble el trato y genial el producto.

      VER MÁS OPINIONES


      3

      Elfcam Fibra óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125µm LSZH, Blanco/Verde (5M)

      4 opinion(es)
      Elfcam Fibra óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125µm LSZH, Blanco/Verde (5M)
      VER Más FOTOS 12.8€ EN AMAZON

        Cable de fibra óptica SC / APC a SC / APC monomodo (SM) simplex Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo Diametro del cable: 3mm Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone.

        El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤02 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm) .

        Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free) GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra.

        Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contact@elfcams.

        com.

      • Marca: Elfcam
      VALORACIÓN DEL PRODUCTO
      9.3 SOBRESALIENTE
      5 estrellas
      4 estrellas
      3 estrellas
      2 estrellas
      1 estrella

        Opinión de un comprador: Compré el de diez m y me ha servido prefectsmente para modificar de situación mi enrutador Movistar. Es sutil y con una cierta oportunidad de revuelta, si bien como todos los cables de fibra optica no tiene la posibilidad de plegar esquinas de manera cerrada ya que se deterioran.
        Por el momento muy

        VER MÁS OPINIONES


        4

        Cable de Fibra Óptica para Router - Latiguillo Monomodo FTTH - 9/125 OS2 - SC/APC-SC/APC Simplex - Compatible 99% Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo (1 M)

        1 opinion(es)
        Cable de Fibra Óptica para Router - Latiguillo Monomodo FTTH - 9/125 OS2 - SC/APC-SC/APC Simplex - Compatible 99% Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo (1 M)
        VER Más FOTOS 6.4€ EN AMAZON
        • Marca: Fiberglobal
        VALORACIÓN DEL PRODUCTO
        9.1 SOBRESALIENTE
        5 estrellas
        4 estrellas
        3 estrellas
        2 estrellas
        1 estrella

          Opinión de un comprador: Por ahora va súper bien, es más ligero que el original que instala yoigo, reactifico el día 5 lo compré y ayer 14 ya no me iva el internet por eso llame a servicio tecnico de yoigo y tinto el técnico al comprobar la línea y el cable de fibra me afirma que apetado el cable amarillo de fibra por ser realmente estrecho así que a permanecido 9 días el cable, pediré el rembolso a Amazon por producto de mala calidad.

          VER MÁS OPINIONES


          5

          PRENDELUZ Cable Fibra ÓPTICA 10 Metros Universal - Color Amarillo SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel.

          66 opinion(es)
          PRENDELUZ Cable Fibra ÓPTICA 10 Metros Universal - Color Amarillo SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel.
          VER Más FOTOS 12,95€ EN AMAZON

            Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0 2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.

            Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo.

            Diametro del cable: 3mmCable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free) Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm) GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra.

            Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contacto@prendeluz.

            com.

          • Marca: Prendeluz
          VALORACIÓN DEL PRODUCTO
          9.3 SOBRESALIENTE
          5 estrellas
          4 estrellas
          3 estrellas
          2 estrellas
          1 estrella

            Opinión de un comprador: Es igualito que el me colocaron en Orange pero bastante más extenso y me va genial. Al principio no me di cuenta de los taponcitos verdes que hay que quitarlos. Fijaros en el canal verde de situación cuando saquéis los otros. Para introducirlos igual
            Recomiendo Compra 100% ahora puedo mover el ruter donde quiera

            VER MÁS OPINIONES


            6

            CHINLY 0,75 mm 100M / rollo de cable de fibra óptica de plástico resplandor final de PMMA de la estrella del cielo del techo hasta el final conductor llevado luz del motor

            127 opinion(es)
             CHINLY 0,75 mm 100M / rollo de cable de fibra óptica de plástico resplandor final de PMMA de la estrella del cielo del techo hasta el final conductor llevado luz del motor
            VER Más FOTOS 16,80€ EN AMAZON

              Diámetro de cada fibra: cable de fibra óptica de plástico pmma con resplandor final de 003 pulgadas (075 mm)Longitud: 984ft (300M), El número de fibra óptica: 1pcs La temperatura de operación del cable de fibra: -50 ° C - 75 ° C, vida útil:> 20 añosLa seguridad de la fibra óptica, por sí misma no está cargada, no le teme al agua, puede albergar muchos entornos.

              Colores brillantes de fibra óptica y ritmo de ritmo, ampliamente utilizado para hacer cortinas, pantallas, decoración de cielo raso.

            • Marca: Chinly
            VALORACIÓN DEL PRODUCTO
            9.1 SOBRESALIENTE
            5 estrellas
            4 estrellas
            3 estrellas
            2 estrellas
            1 estrella

              Opinión de un comprador: Lo use para producir luz. Es producto costoso.

              VER MÁS OPINIONES


              7

              Elfcam Cables de Fibra Óptica Blindados SC/APC a SC/APC Monomodo Simple, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel (10M)

              127 opinion(es)
              Elfcam Cables de Fibra Óptica Blindados SC/APC a SC/APC Monomodo Simple, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel (10M)
              VER Más FOTOS 16,80€ EN AMAZON

                Cable de fibra óptica blindados monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0 2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.

                Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y PepephoneDiametro del cable: 3,0mm El cable de fibra óptica blindado se adapta tanto a los rigurosos entornos del exterior como a los del interior.

                El cable de fibra óptica blindado se adapta tanto a los rigurosos entornos del exterior como a los del interior La combinación de la cubierta exterior y la armadura protege las fibras contra el roimiento de los animales y los daños que se producen durante las instalaciones subterráneas directas.

                GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés.

                Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contact@elfcamscom.

              VALORACIÓN DEL PRODUCTO
              9.3 SOBRESALIENTE
              5 estrellas
              4 estrellas
              3 estrellas
              2 estrellas
              1 estrella

                Opinión de un comprador: Cable fuerte y con buen blindaje. Idóneo para exteriores. En mi coyuntura terminó siendo preciso cortarlo para borrar el sobrante y la plancha de acero es realmente ardua. Lo compraria de nuevo indudablemente.

                VER MÁS OPINIONES


                8

                Elfcam® - Fibra óptica cable SC / APC a SC / APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel, 5 metros

                2 opinion(es)
                 Elfcam® - Fibra óptica cable SC / APC a SC / APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel, 5 metros
                VER Más FOTOS 4,90 € EN AMAZON

                  Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0 2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.

                  Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo.

                  Diametro del cable: 3mmCable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free) Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm) GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra.

                  Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contact@elfcams.

                  com.

                VALORACIÓN DEL PRODUCTO
                9.3 SOBRESALIENTE
                5 estrellas
                4 estrellas
                3 estrellas
                2 estrellas
                1 estrella

                  Opinión de un comprador: Producto así como se describe. Idóneo para modificar de lugar el router de fibra si estás haciendo ajustes en el hogar y el cable que te habían abandonado no te está llegando.

                  VER MÁS OPINIONES


                  9

                  ACTELSER Kit Single 100 Mbps de Fibra Óptica Plástica Snap Data(20 Metros)

                  1 opinion(es)
                  ACTELSER Kit Single 100 Mbps de Fibra Óptica Plástica Snap Data(20 Metros)
                  VER Más FOTOS 16,80€ EN AMAZON

                    Construye tu Red Gigabit Ethernet, alternativa a WIFI o PLCSin obras, Sin Perdidas, Sin radiaciones, Sin interferencias, Sin cables vistosIdeal para Gamers, Streamers y los que quieren lo mejor Sácale el máximo partido a tu conexión,disfruta de la velocidad que pagas.

                    Instalación sencilla y sin conocimientos ni herramientas especiales.

                  VALORACIÓN DEL PRODUCTO
                  6 APROBADO
                  5 estrellas
                  4 estrellas
                  3 estrellas
                  2 estrellas
                  1 estrella

                    Opinión de un comprador: Nada sencillo de colocar si no sabes por dónde van los tubos del tejido eléctrico, si el router lo tenéis en el comedor y para ir a un cuarto enmedio tienes la cocina. .. Pues nada simple

                    VER MÁS OPINIONES


                    10

                    AONMUKA óptico Toslink Cable de Audio Digital, 2M, Chapado En Oro, Nailon Trenzado, Para Barra De Sonido, TV, Estéreo, Amplificador, Cine en casa, Xbox

                    0 opinion(es)
                    AONMUKA óptico Toslink Cable de Audio Digital, 2M, Chapado En Oro, Nailon Trenzado, Para Barra De Sonido, TV, Estéreo, Amplificador, Cine en casa, Xbox
                    VER Más FOTOS € EN AMAZON

                      Adecuado para dispositivos con interfaz TOSLINK, ideal para la transmisión de audio entre sistemas estéreo, cine en casa, TV, sistema de alta fidelidad, PlayStation, XBOX, receptor, preamplificador, procesador de audio, DAC, DVD, reproductor de Blu-ray, etc.

                      El núcleo de fibra óptica premium para minimizar la pérdida de señal, con conectores chapados en oro resistentes a la corrosión y cable protegido para una transmisión de señal óptima de audio PCM claro y sin comprimir y sonido envolvente comprimido de 5.

                      1 a 71La longitud perfecta de 2 m es perfecta para las necesidades de cine en casa y escenas de oficina Las tapas de goma extraíbles brindan la máxima protección del enchufe contra el polvo y la corrosión cuando no se usan o cuando están enchufados.

                      Esto evita el deterioro de la calidad del sonido y la conductividad causado por la oxidación del metal Los tapones cuadrados diseñados con precisión facilitan la identificación del ángulo de acoplamiento.

                      Cubierta trenzada de nailon resistente y extra flexible Este cable de audio óptico es resistente a la corrosión, libre de interferencias y a prueba de torsión Si tiene alguna pregunta o sugerencia, puede contactarnos en cualquier momento.

                      Resolveremos su problema dentro de manera eficiente.

                    • Marca: Elfcam
                    VALORACIÓN DEL PRODUCTO
                    5 APROBADO
                    5 estrellas
                    4 estrellas
                    3 estrellas
                    2 estrellas
                    1 estrella


                      11

                      D.Square - Cable de Fibra Óptica 10m Monomodo Simplex 9/125µm LSZH, Latiguillo Blanco FTTH SC/APC-SC/APC, Compatible Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo.

                      0 opinion(es)
                      D.Square - Cable de Fibra Óptica 10m Monomodo Simplex 9/125µm LSZH, Latiguillo Blanco FTTH SC/APC-SC/APC, Compatible Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo.
                      VER Más FOTOS € EN AMAZON

                        1 Este cable óptico SC / APC a SC / APC monomodo (SM) simplex, tiene diametro de 3mm, para la conexión entre su caja de comunicación y la toma de pared, compatible para Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo, etc.

                        2El cable de fibra óptica con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤03 dB)y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).

                        3A diferencia del cable multimodo, el cable monomodo solo dispone de un modo de propagación: una sola longitud de onda de luz en el núcleo de fibra Esto significa que no hay interferencias ni solapamientos entre las distintas longitudes de onda de luz que pudieran distorsionar sus datos a grandes distancias, como ocurre con el cable multimodo.

                        4 Funda de fibra óptica protegida por materiales LSZH En un incendio, los cables libres de halógenos no producen peligrosas combinaciones de gases, ácido o humo tóxico cuando se exponen a las llamas.

                        5 Además, la capa de revestimiento no solo aísla eficazmente la humedad o el líquido corrosivo, sino que también tiene el mayor efecto de mejorar la resistencia de la fibra óptica, y el rendimiento de la resistencia a la flexión, la resistencia a la tracción y la resistencia a la presión se mejora enormemente.

                      • Marca: Elfcam
                      VALORACIÓN DEL PRODUCTO
                      5 APROBADO
                      5 estrellas
                      4 estrellas
                      3 estrellas
                      2 estrellas
                      1 estrella


                        ¿Donde comprar cable fibra optica plastica?

                        ¿Dónde poder comprar cables cable fibra optica plastica?

                        Después de examinar en cantidad de páginas web nuestra sugerencia es comprar con seguridad en la página de Amazon, los motivos son convincentes. Amazon te ofrece un respaldo como ningún otro competidor, ¿Que no te encanta cuando el produco te llegua a casita? no habrá inconveniente, vas a poder descambiarlo gratis y sobre ruedas. Además tendrás cientos de modelos donde poder seleccionar, eso va a abrir tu abanico de opciones.

                        Si no te resulta agradable la idea de comprar en Amazon, puedes investigar en varias tiendas on-line esenciales del sector, tal y como ejemplo Mediamarkt, Maison du monde, Bricomart, Alliexpress, Wallapop, Etc.. Y si lo que prefieres es conocer un local físico, solamente con preguntar en Google cualquier comunidad Española, vas a observar lo práctico que es encontrar tiendas en Asturias, Bilbao, Extremadura, Huelva, etc, para comprar cable fibra optica plastica.

                        Amplía información con el siguiente vídeo sobre Fibra Optica Plástica: ¿Qué diferencias hay con otros cables ?

                        ¿Cuales son las mejores marcas de cable fibra optica plastica?

                        Las mejores marcas de cables cable fibra optica plastica

                        En este análisis hemos podido ver que las mejores marcas de cable fibra optica plastica son Actelser, Homefibre y Prendeluz.

                        Para decidir esto hemos examinado los 9 modelos más importantes, hemos buscado casi todas sus valoraciones y hemos otorgado puntos a las marcas con buenas críticas (tales como Actelser ,Homefibre ,Prendeluz ,Bematik.com ,Elfcam) y quitando puntos a las marcas con malas reviews. Tras este pormenorizado análisis, las marcas Actelser,Homefibre y Prendeluz son las que poseen mejor evaluación de los users, teniendo una valoración con valor medio de 8.5.

                        ¿Cuál es el precio de cable fibra optica plastica?

                        Los precios para cable fibra optica plastica suelen variar desde los 426.52 € y los 9.95 €. Soliendo ser el precio medio en internet de 153.9 €.

                        Cables fibras optica plastica, comparativa con plc y repetidores wi-fi

                        Las mejores cables cable fibra optica plastica

                        En las tiendas digitales hay otras soluciones bastante más tradicionales y famosos como son los repetidores wifi, los sistemas plc y los más recientes sistemas wi-fi mallados. Por aquello vale la pena mirar cual aporta cada una y que ventajas o desventajas están teniendo frente a la fibra óptica plástica.

                        Un extensor wifi o repetidor wifi, es un dispositivo inteligente de ampliar la cobertura de la red wi-fi de un router. Un repetidor se conecta como un cliente más al enrutador a través de el propio tejido inalámbrico o por medio de cable ethernet si el router no fuera wifi. Y su funcion es ampliar o hacer la señal inalámbrica para extenderla sobre un área determinada. Como alternativa superior tenemos las redes mesh o enrutadores en malla, en el que muchos equipos, dos o 3, se unen entre ellos para incrementar y prolongar la cobertura wi-fi baja una misma ssid en donde el usuario se conecta instantáneamente al momento más próximo.

                        Los repetidores wifi cuentan con uno cubierto de entre quince y cuarenta m2, aunque puede llegar a ser mayor según la estructura de la casa, y mucho mayor en una sola red mallada, superando los mil m2 con 3 routers. La ventaja que están teniendo los repetidores es que son baratos y proporcionan un ancho de cinturón de unos doscientos a quinientos mbps reales en 5 ghz más o menos. Mientras que uno tejido mesh en wifi 6 puede ganar los ochocientos mbps en puntos próximos. Su coste va a partir de los quince euros de un trazo de acceso básico a los cuatrocientos euros o bastante más de las redes mesh.

                        Por otro sitio tenemos los plc o power line comunications, también conocidos como homeplugs, que son artilugios que transmiten datos desde un punto a otro a través de cables eléctricos, transformando un circuito eléctrico en una red de datos. Como estamos viendo es uno idea muy afín a fibra punto de vista, pero utilizando la red eléctrica. Un sistema plc se conecta al enrutador por ethernet, y reparte puntos de acceso por la casa, que pueden resultar por cable o tambien wifi.

                        Esto puede aparecer muy bueno si le añadimos que su precio máxima oscila los trescientos euros, partiendo de los cincuenta aproximadamente. Pero el rango de operación óptimo es de unos trescientos metros de cableado a lo sumo, y las interferencias por circular con la señal eléctrica son bastante altas. De los mil mbps que teóricamente pueden aparecer, en la práctica obtendríamos menos de cuatrocientos mbps con total seguridad, y con demasiados desconexiones. A ésto le subimos la propia configuración eléctrica, que si es de bajo calidad o antiguo, con muchísimas divisiones y unos básicos, la operabilidad resultará bastante baja

                        Te dejamos aquí un gran vídeo de Cómo instalar FIBRA ÓPTICA PLÁSTICA aprovechando todos los MEGAS CONTRATADOS

                        Fibra Óptica plÁstica – ventajas, funcionamiento y de quÉ forma ampliar tu propia malla ethernet

                        Hoy por hoy es muy común aplicar sistemas de ampliación de capa de malla en nuestros hogares tanta inalámbricos como cableados. Así tratamos llevar a todos los rincones del hogar nuestra red lan para conseguir entrar a internet sin precisar ser en un espacio permanente. Soluciones como los repetidores wi-fi o los plc son muy conocidos, y a ellos se ha añadido la solución de la fibra óptica plástica.

                        Este método no es para nada nuevo, ya que fibra plástica o pof está llevando mucho tiempo en manejo, pero sí los kits de montaje básico orientados a gasto general. Su propio importe no es precisamente el más barato de los métodos disponibles, pero sus premisas son visibles: Escalabilidad, ancho de cinturón máximo seguro y latencia prácticamente nula.

                        Sistemas cableado en fibra optica

                        La fibra punto de vista son filamentos de ciento veinticinco micras de diámetro. Se tiene la posibilidad de diferenciar el núcleo central, de material plástico o cuarzo (oxido de silicio y germanio) con un alto registro de refracción. Este nucleo es cubierto de una segunda cubierto concéntrica del mismo género de material con menos índice de refracción, que se le conoce como recubrimiento. Esta característica posibilita a La fibra guiar ondas dieléctricas de frecuencias ópticas a través de su propia centro a largas distancias.

                        Fibra óptica plástica; son fibras de grandes grosor en comparación con las de sílice (entre treinta y cien veces). En esta época están teniendo un uso restringido (inspección industrial, luminosidad, aplicaciones en el campo de la medicina, etc. )

                        Fibra óptica de sílice: Son las fibras optimizadas en la emisión de datos. Para conseguir alta velocidad de transferencia a largas distancias.

                        En fibra punto de vista se pueden ver dos partes bien diferenciadas tanta en la naturaleza de los materiales como en su marcha: Nucleo y recubrimiento.

                        Nucleo:es parte central del cuerda yesta compuesta por herrumbre de silicio y germanio y tiene un alto indice de refracción. Dependiendo del modelo de fibra tiene la posibilidad de tener desde aproximadamente 9 micras en las fibras monomodo. Y cincuenta micras o 62,5 micras en las fibras multimodo.

                        Recubrimiento: Lo compone una capa hasta las ciento veinticinco micras, de esta misma naturaleza silícea que el núcleo, pero con un índice de refracción diferente, que elude la fuga del haz de luz por el efecto de la reflexión. Lo que facilita que la luz se transmita a través del esencia.

                        Cada ruta o camino que puede continuar un haz de luz se conoce como sector modal o modo de efluvio. En función del nº de ámbitos modales que deja el nucleo de una fibra, se distingen dos tipos de fibra: Monomodo (sm) y multimodo (mm).

                        COMPARTIR